Вверх
Защита прав застрахованных

Вопросы и ответы

ФИО* E-mail* Ваш вопрос*
Правда ли то, что мед полис ОМС имеет денежный лимит??? И каким-то образом этот лимит может закончится и мед учреждение имеет право выставить счет пациенту??? причем поликлиника и больница государственная а не частная???
Вопрос поступил: 28.01.2016
Здравствуйте.
Полис ОМС ограничен только видами медицинской помощи, которые предоставляются по полису бесплатно.
Объем медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) ежегодно определяется в рамках Программы государственных гарантий и туда входит лечение всех основных заболеваний. Не входит, например, пластика, иглоукалывание, гирудотерапия.
Соответственно если вид медицинской помощи входит в Программу государственных гарантий ограничений по стоимости и лимита потребления нет.
Однако хотелось бы отметить одно обстоятельство - на ряд обследований или видов высокотехнологичной помощи выделяются квоты. Соответственно, если квоты исчерпаны, то необходимо дождаться выделения новых квот для получения помощи по полису. Однако отказать в связи с исчерпанием какой-либо стоимости или получением большого объема помощи по полису ОМС лечебное учреждение не может.
Для корректного ответа необходима информация о необходимом виде помощи. По всем вопросам Вы можете обращаться в Центр защиты прав застрахованных - тел. (391) 200-80-94


Ответ получен: 29.01.2016 13:32
Каковы сроки ожидания плановой помощи терапевтической стоматологи
Вопрос поступил: 20.04.2016
Добрый день! В соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи в Красноярском крае, сроки ожидания плановой помощи врачей специалистов (стоматолог-терапевт) не могут превышать 14 календарных дней с момента обращения пациента в медицинскую организацию.
Ответ получен: 21.04.2016 17:24
Здравствуйте.
Как белорусам работающим в РФ по трудовым договорам стать застрахованным в системе ОМС России? Прикрепиться к поликлинике, в случае болезни взять где-то больничный лист иначе не докажешь, что заболел а не прогуливаешь работу. Согласно договору  ЕАЭС у белорусов не требуют ДМС а тогда ОМС кто и как нам предоставит?

Вопрос поступил: 13.01.2016
На Ваш вопрос поясняем следующее.
Для корректного вопроса на Ваш вопрос необходимы сведения о статусе Вашего пребывания на территории РФ в связи со следующими нормативными положениями:
С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).
В соответствии со статьей 10 Федерального закона к застрахованным лицам, среди прочих, относятся постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане.
Из вышеизложенного следует, что граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство), и граждане Республики Беларусь, временно проживающие в Российской Федерации (имеющие разрешение на временное проживание), подлежат обязательному медицинскому страхованию, и полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом. Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в Российской Федерации, не подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы обязательного медицинского страхования им не выдаются, и суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам в их пользу страховыми взносами, установленными Законом N 212-ФЗ, не облагаются.
Однако в Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации, подписанного 24.01.2006, определены категории граждан Республики Беларусь, которым медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации оказывается наравне с гражданами Российской Федерации. К этим категориям относятся граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации, Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы трех степеней, а также граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации и работающие в учреждениях (организациях) Российской Федерации по трудовым договорам, вне зависимости от принадлежности к системе обязательного медицинского страхования.
Таким образом, гражданам Республики Беларусь, имеющим почетное звание Герой Советского Союза и кавалер ордена Славы трех степеней, а также гражданам Республики Беларусь, временно пребывающим в Российской Федерации и работающим в учреждениях (организациях) Российской Федерации по трудовым договорам, вне зависимости от принадлежности к системе обязательного медицинского страхования, медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации оказывается наравне с гражданами Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных бюджетом субъекта Российской Федерации, то есть помощь оказывается бесплатно, но не на основании полиса ОМС, а за счет бюджетных средств.


Ответ получен: 15.01.2016 14:42
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! НЕДАВНО СДЕЛАЛА МРТ  КОЛЕННОГО СУСТАВА ДЛЯ ОПЕРАЦИИ И АНАЛИЗЫ В СПИДЦЕНТРЕ МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ?(РАБОТАЮ)
Вопрос поступил: 14.12.2015
Добрый день!
Согласно «Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в Красноярском крае на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» (далее по тексту - Территориальная программа) при наличии медицинских показаний и направления от лечащего врача медицинского  учреждения по мету жительства, и предъявлении полиса обязательного медицинского страхования Вы могли пройти диагностическое обследование в виде МРТ коленного сустава в плановом порядке (в порядке очередности) бесплатно.
Краевое государственное автономное учреждение здравоохранения "Красноярский краевой Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», согласно Территориальной программе входит в перечень медицинских организаций, которые оказывают бесплатную медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования.
Таким образом, если те виды анализов, которые Вы сдали в вышеуказанном лечебном учреждении, входят в Территориальную программу, то при наличии показаний, направления от лечащего врача могут быть сданы в плановом порядке по полису ОМС бесплатно.
В виду того, что в своем обращении Вы не указываете наименование анализов, предоставить Вам информацию о возможности сдать их бесплатно не представляется возможным.
Дополнительно сообщаем, что при самостоятельном обращении в медицинскую организацию, минуя вышеуказанный порядок, денежные средства, потраченные на проведение диагностических исследований, возмещению не подлежат.

Ответ получен: 15.12.2015 16:18
При наличии медицинского полюса обратился в поликлинику , врач направляет на операцию , сдаю не обходимые анализы в том числе на кровь, все бесплатно кроме одного анализ на группу крови ,мой вопрос-в праве ли поликлиника брать с меня деньги  за анализ на группу крови ? За ранее благодарен жду вашего твета.
Вопрос поступил: 07.11.2015
Добрый день!

Если сдача анализа на группу крови необходима для проведения оперативного лечения, то данный анализ сдается  за счет  полиса обязательного медицинского страхования.

Ответ получен: 08.11.2015 16:39
здравствуйте, мне выдают справку о стоимости оказанной мед.помощи и .... но без печатей и подписей, вместо штампа организации, они на компьютере набрали название и адрес. таких справок могу дома напечатать и сам. законно ли это? должна ли быть на справке печать организации и подпись? спасибо.
Вопрос поступил: 31.10.2015
Добрый день!

Нормативно-правовым актом форма справки о предоставлении информации о стоимости оказанного лечения не утверждена. Вместе с тем, в справке должно быть указано лечебное учреждение, перечень и стоимость оказанных услуг. Проставление печати и подписи не является обязательным  и не влечет недействительность справки.

Ответ получен: 31.10.2015 13:30
Здравствуйте! В жен.консультации дали направление на анализы,один из них "ВПЧ". Интересует вопрос можно ли сдать этот анализ бесплатно по полису? Т.к. меня отправили в платную клинику.
Вопрос поступил: 03.06.2015
Здравствуйте! При наличии квот на анализы в женской консультации сдача анализа на ВПЧ может быть проведен бесплатно.
Ответ получен: 04.06.2015 14:19
Добрый день. Прописана я в одном районе,проживаю в другом,в поликлинику ездить далеко(если это не единичный прием). Я знаю что имею право обратиться в поликлинику по месту проживания,но как мне утверждают в этой поликлинике,только на первичный прием,экстренный...т.е.далее,они выписывают направления на анализы и прочие обследования,в свою же поликлинику(по прописке). Их действия правомерны? Или я могу сдавать анализы и проходить обследования так же по месту ЖИТЕЛЬСТВА?
Вопрос поступил: 29.01.2015
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию по Вашему месту жительства с заявление о прикреплением к данной медицинской организации, медицинская организации не позднее 3-х рабочих дней должна принять решение о прикреплении либо об отказе в прикреплении к медицинской организации. При этом вы можете выбрать  медицинскую организацию один раз в течение года.

Ответ получен: 30.01.2015 14:11
Действует ли страховой полис ОМС, выданный в 2010г. на территории республики Хакасия в Красноярском крае?
Вопрос поступил: 14.05.2014

Согласно статьей 16  Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи на всей территории Российской Федерации.

Все полисы ОМС, выданные до 1 мая 2011г. являются действительными до 1 января 2014г., в т.ч. и полисы с истёкшим сроком действия, либо со сроком действия за пределами 2011г. (например, до 2012, ….2020гг.), либо без указания срока действия. Отметка о продлении срока действия полиса при этом не требуется.


Ответ получен: 14.05.2014 19:37
Являюсь пенсионером, в поликлинике врач назначил несколько лекарственных препаратов, общая стоимость которых составила около 3000 рублей. Могу ли обратиться в страховую медицинскую организацию за возмещение затраченных денежных средств?
Вопрос поступил: 14.05.2014

В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатное предоставление лекарственных препаратов гарантировано только при стационарном лечении. Лекарственное обеспечение при лечении в амбулаторно-поликлинических условиях производится за счет собственных средств граждан. В связи с чем, возместить денежные средства, затраченные Вами на приобретение лекарственных препаратов для амбулаторного лечения, медицинская страховая организация не вправе, иначе это было бы нецелевым использованием денежных средств со стороны страховой компании.

Однако, если Вы в соответствии с федеральным законодательством относитесь к категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи (федеральные льготники), либо в соответствии с нормативными актами субъекта РФ являетесь региональным льготником, Вы имеете право на получение лекарственных средств для амбулаторного лечения по льготному рецепту бесплатно либо со скидкой, установленной действующим законодательством.


Ответ получен: 14.05.2014 19:37

1 2 3 4 5 ... 14